Новая услуга — регистрация граждан

На портале Госуслуг, через личный кабинет можно подать заявление на регистрацию граждан по постоянному месту жительства.

При смене места жительства гражданину необходимо поменять свою прописку в течение 7 дней и прописаться по новому адресу. В случае если этот срок будет нарушен, вероятна возможность получения штрафа по ст. 19.15.1.19.15.2 КоАП РФ.

Также на Госуслугах есть возможность оформления временной регистрации по месту пребывания. Чаще это необходимо для людей, кто останавливается в гостиницах во время командировки или же находится в отпуске, живя, например, в санатории, доме отдыха, туристической базе, находясь в медицинской организации, а также же в любом учреждении уголовно-исполнительной системы. При этом постоянная прописка остается.

При подаче заявления на постоянную регистрацию через Госуслуги, Вам понадобятся документы, которые будут указаны на сайте. После заполнения данных на портале, в течение трех рабочих дней, Вам придет уведомление о приглашении посетить подразделение ГУВМ МВД. Сообщение может прийти как в мобильном приложении, так и по электронной почте, по Вашему желанию.

В назначенное время необходимо будет приехать в подразделение с оригиналами документов, которые также будут указаны в сообщении с приглашением. По окончанию в Вашем паспорте проставляется отметка с пропиской по постоянному месту жительства.